当您看到此标题时,许多读者认为我在胡说八道,一无所获。事实上,很多人都是自然人,例如我是自然人,我经常做私人工作。在我的业余时间帮助别人;我的公司已经开发了软件并提供了建议,现在税收环境越来越严格。许多公司要求我开具发票。
让我们谈谈今天的生意:
我帮助一家公司开发软件,合同是要付我9万元的工作费,但我必须出示发票,所以我去了税务局开具发票并缴纳了以下税款:
增值税:90000 / 1.01 * 1%= 891元;(注:今年的小额纳税人增值税率为1%,通常应按3%计算)。
城市维护和建筑税:891 * 7%= 62.4元,减半并收取62.4 / 2 = 31.2元
教育附??加费:891 * 3%= 26.7元,减半和加幅26.7 / 2 = 13.35元
地方教育附加费:891 * 2%= 17.8元,减半和提高17.8 / 2 = 8.9元
另外:
我所工作的公司还预扣了20%的工资税,并表示该公司符合来源和来源义务:
个人税:(90000-90000 * 20%)* 40%-7000 = 21800元
总税额:891 + 31.2 + 13.35 + 8.9 + 21,800 = 22,744.45元
如果我是一家小型纳税人公司,例如一个单一的工商家庭或独资企业,我还为该公司开发了软件,并从另一家公司收到了9万元人民币,并根据法律开具了增值税发票。::
增值税= 0元(注:如果小纳税人有增值税应纳税额,则每月总销售额不超过100,000元,一个季度为纳税期,每季度销售额不超过30万元。下同)免征增值税。)
杂项附加税费= 0元
即使公司没有成本,总利润还是9万元:
个人营业税= 90,000 * 10%-1500 = 7,500元,因为您无需支付个人税(股息,股息)即可获得独资利润,因此总税额为7,500元,税后利润是90,000-7500 = 82,500元。
如果是有限公司,则公司税较低,几乎是90,000 * 5%= 4,500元,但是股东还必须缴纳20%的股利税(90000-4500)* 20%= 17,100元,总税金:4500+ 17,100 = 21,600元,即90000-21600 =税后68,400元。
注意:独资企业可以在税收优惠地区注册并申请批准的调查,一般而言,现代服务业的批准应税收入率为10%,税率甚至更低。个人税:90,000 * 10%* 5%-0 = 450元。
一般来说,公司的税种要比个人少,但是有些地方也有税收激励措施,以个人名义代表纳税人开具发票并提供经批准的营业收入,例如当地发行人是经批准的税收。的0.5%也很低..
个人税:90000 / 1.01 * 0.5%= 445.5元,其他税项同上。
营业收入的个人税与工作报酬不同,无需代扣代缴代扣代缴税款,税务机关在现场缴纳税款并出具税务证明。
总之,自然人的税收负担比没有税收优惠政策的公司要高。因此,如果自然人能够从事较长时间的业务,他们可以考虑开办企业,从而使实行减税政策变得更加容易,从而减轻了所得税的税收压力。