最近,一个互联网用户“龙湖沿岸沿岸居民”向青岛政府网站上的市长信箱询问:“流亭卫生院西区缺乏配套设施??。”城阳区卫生局回应。
逸海路排流亭街卫生院西区
据该居民介绍,自去年城阳区流亭街医院西段开业以来,发现了一些弊端,例如:B.一台CT机,并且没有操作医生。白天和晚上都没有儿科医生。儿科医生不了解并且不了解治疗儿童的最基本的工作内容,因此,他应该去城阳区人民医院。我们的居民认为,这家医院在建设和先进的设备与设施上投入了大量资金,至少可以解决周围社区居民的最基本问题,而不必去其他医院。在最基本的内科领域,外科,儿科,妇科,药房等,有专人负责满足周围社区居民的需求!
在保健中心
一楼计划
据城阳区卫生局介绍,2019年12月25日,流亭街卫生院西区正式对外开放,定位为基层医疗机构,主要为居民提供基层医疗和公共服务。咨询开始时,有几个科室,例如普通医学,儿科,外科,专科诊所,中医,口腔医学和中医。西方药房,实验室科室,输液室和120个急救站,包括普通科诊所,馆藏,药房和输液室诊所全天候营业,儿科和中医部门的营业时间为周一至周五。
为了提高服务水平,流亭街道卫生院西区引进了64排美国品牌CT,但由于64排CT是大型医疗器械,因此必须向有关部门要获得“大型医疗器械配置批准”,整个申请将花费很长时间。医院目前已完成准备工作,并越来越多地向环保部门申请辐射防护许可证。证书已处理,可以批准并正常使用。
鉴于西部地区有许多新近建立的商业和居住社区,因此需要对儿童进行诊断和治疗。为了尽可能满足居民的医疗需求,保健中心与地区医院合作区域医院全年安排专业的儿科医生进行咨询。咨询时间为星期一至星期一。如果在白天轮班的星期五需要儿科医生,请在星期五与二楼的儿科医生联系。
流亭市卫生院预防接种门诊
自开业以来,流亭的西部校园受到了当地居民的广泛关注,为有效满足每个人的健康需求,自从疫情防控正常化以来,卫生院积极协调各部门,改善部门和机构的建立。工作人员,他们已经一一打开了。此外,还建立了疫苗接种诊所,妇科诊所和儿童诊所。与此同时,通过外部雇用减少了手术和影像部门人员的短缺。
下一步,保健中心将充分利用政策红利,继续发展业务,提高服务水平和满意度,并满足居民对基本医疗和基本公共保健服务的需求。青岛政府事务网的屏幕截图不仅互联网用户报告说西部流亭医疗中心缺乏支持设施,而且一些热心的邻居报告@白沙河小编,我11月10日左右肚子有点痛,想去卫生中心检查晚上吃完饭后,我去了宜海路旁的医院看了一下。但是谁知道,当我进入健康中心时,我发现药房和收款室的确处于咨询状态,所有人的灯都亮着。在等了近十分钟后大喊大叫后,他离开了医院,最终没有答案。当我去救护车时,我看到几个名人在走来走去。由于我没有联系确认,所以我不知道这是否是夜班医务人员。我们出去的时候,警卫走出大门,但问他什么时候进来。谈话后,某人说如果您有身体上的问题,不要在这里看看,关键是要延迟治疗。夜班也值班。白天,所有医务人员都不够用,您应该一大早上班或去城阳区人民医院检查。
近日,《大中日报》报道了“养阳之城”,打造了“十五分钟舒适医疗圈”。阳光城,以人为本,生命至上,养阳城,共建共享,共同繁荣。近年来,城阳区坚持“大健康,大健康”的发展理念,“十五分钟便捷医疗圈”,打造了“健康城阳”品牌。城阳区的卫生体系满足了群众的健康需求。人民。其初衷是要大大改善服务环境,全面提高医疗服务质量,巩固医疗资源储备,提高民生效率,并不断提高“太阳城”的温度。
2019年12月23日,流亭健康中心西区开业
根据该报告,自2017年以来,城阳区已斥资7.1亿元人民币在6条街道(河套和红岛除外)建设所有医疗中心(社区医疗中心)的新地点。目前,流亭和吉洪潭的两个设施已于2019年投入使用。城阳和下庄的两个设施正在建设中,计划于明年开始运营;西福镇和上马的两个设施计划于今年开始建设,并且宏道医疗中心的新地点已经确定,Loop医疗中心的选址工作正在进行中。
资料来源:青岛政务网,大中日报,白沙江